+7 (343) 383-11-55
zavod-podogrevateley@mail.ru
Обратный звонок

Проточные воздухосборники: важный элемент систем отопления и водоснабжения

При проектировании тепловых сетей часто встает вопрос – важна ли установка в воздухосборников проточных в системе отопления и водоснабжения. Попробуем ответить на этот вопрос.

Для многих не является секретом, что кавитация — одна из основных проблем с насосами, применяемых в тепловых сетях. Объясняется данное явление тем, что в теплоносителе достаточно часто находится определенное количество воздуха (растворенного газа). При перемещении жидкой среды могут возникать так называемые зоны разрежения. В процессе чего образовываются скопления воздуха (пузырьки).

Перемещаясь вместе с потоком при более высоком давлении, пузырьки начинают постепенно сжиматься, выделяя энергию, которая может повреждать поверхность рабочих колес и улиток насосов.

Подобная энергия также приводит к ударным волнам, вызывающих вибрацию, распространяющуюся на рабочее колесо, вал, уплотнения, подшипники, значительно увеличивая их износ.

Образование эффекта кавитации обусловлено разнообразными причинами. Любой вид кавитации в большей степени связан с наличием пузырьков воздуха при движении теплоносителя в контуре системы отопления или теплоснабжения, которые попадают в него через уплотнения вала насоса. Такие воздушные пузырьки не только увеличивают количество растворенного газа в теплоносителе, но и сами могут являться причиной кавитации насосного агрегата, а также причиной возникновения вибрации и повышенного износа трубопроводной  и запорной арматуры и других приборов.

Поскольку нет возможности полностью устранить эту проблему, то методом ослабить негативные последствия является установка в главных стояках системы отопления или теплоснабжения проточных воздухосборников (воздухосборников А1И).

Поставляем следующие виды воздухосборников и ресиверов:



, , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,