+7 (343) 383-11-55
zavod-podogrevateley@mail.ru
Обратный звонок

Водоподготовка для котельных: проблемы и пути их решения.

Надежность и эффективность работы теплоэнергетического оборудования, а также состояние тепловых сетей напрямую зависят от правильного ведения водно-химического режима и водоподготовки, как его важнейшей составной части. В «малой энергетике» России водоподготовка, к сожалению, далеко не всегда находится на должном уровне.

В котельных, как правило, не хватает квалифицированного обслуживающего персонала, отсутствуют необходимые приборы и оборудование для определения качества воды и пара, что зачастую приводит к самым неприятным последствиям. До некоторой степени «уравновесить» низкий уровень эксплуатации можно за счет применения надежного автоматизированного водоподготовительного оборудования, ассортимент которого на рынке достаточно велик (к сожалению, только импортного).

В остальном эта проблема имеет организационный характер. Попытки решить ее при помощи сервисного обслуживания не всегда приводят к успеху по той причине, что фирмы, осуществляющие такое обслуживание, обычно подразумевают под сервисом проведение ежемесячного анализа и замену вышедших из строя деталей.

Между тем, при нарушении водно-химического режима за месяц котел может полностью выйти из строя. Поэтому сервисное обслуживание должно обязательно включать оснащение котельной приборами, обучение персонала проведению элементарных анализов и действиям при отклонениях качества воды от нормы.

Рис.1. Схема деминерализации воды

Деминерализация воды

Примечание: TDS (Total Dissolved Solids) — суммарное количество всех растворенных в воде примесей — солей.

Таблица минеральных солей

В старых котельных эксплуатируется водоочистное оборудование, давно выработавшее ресурс. Технически эта проблема решается просто. «Старые» фильтры умягчения обычно рассчитывались на работу с сульфоуглем и с перспективой наращивания мощности, они сильно переразмерены, и на их место можно установить современное малогабаритное оборудование, позволяющее проводить водоподготовку по полной схеме — с предочисткой и коррекционной обработкой.

В новых котельных во многих случаях по разным причинам устанавливаются системы, не обеспечивающие получения воды необходимого качества. В общем виде водоподготовка включает следующие стадии: предварительная очистка от взвесей, коллоидов, органики, железа (при момощи магнитных сетчатых фильтров) и т.п.; умягчение или деминерализация; удаление агрессивных газов 02 и С02; коррекционная обработка.

На каждой из этих стадий совершаются свои ошибки: предочистка часто работает неэффективно или вообще отсутствует; установки умягчения/деминерализации не рассчитываются индивидуально, а подбираются по каталогам поставщиков или неоправданно подменяются комплексонной обработкой (заодно компрометируется этот метод, который на самом деле весьма эффективен, но при строго определенных условиях) или магнитной обработкой (которая тоже имеет право на существование, но не вместо водоподготовки); далеко не все котельные имеют деаэраторы, а там, где они установлены, не всегда отлажен режим их работы; коррекционная обработка воды практически нигде не ведется.

Основная задача системы водоподготовки для котельных — предотвратить образование минеральных отложений на внутренней поверхности водогрейных котлов, теплообменников (подогревателей) и трубопроводов тепловых станций. Грамотный подбор систем водоподготовки, их правильная эксплуатация-залог надежной работы котельной предприятия.

Источник: №3/2011г. ТехСовет



, , , , , , , , ,