+7 (343) 383-11-55
zavod-podogrevateley@mail.ru
Обратный звонок

Плата за коммунальные услуги в 2011 году вырастет не более чем на 15% (Иркутская область)

Плата за коммунальные услуги в 2011 году вырастет не более чем на 15%, сообщила начальник управления регулирования цен в сфере ЖКХ службы по тарифам Иркутской области Валентина Малых во время практического семинара, который прошел в городе Вихоревка в минувшую среду.

Федеральная служба по тарифам установила максимальный предельный рост тарифов на тепловую энергию, поставляемую потребителям Иркутской области, в размере 13,5%.

– При этом у нас есть рекомендации правительства РФ, в соответствии с которыми плата граждан за коммунальные услуги в 2011 году не должна вырасти более чем на 15% по сравнению с 2010 годом, – добавила Валентина Малых.

В основе повышения тарифов лежит топливная составляющая. Росту тарифов также способствуют большие потери тепловой энергии и инфляция. Еще одним фактором увеличения тарифов являются изменения фискальной политики – ставка единого социального налога для предприятий, работающих по общей системе налогообложения, повышается с 26% до 34%.

– Это существенные изменения. Плюс ко всему вырастут и расходы на электроэнергию. В 2011 году она будет отпускаться по свободным ценам. Если говорить о росте цен на саму электроэнергию, то ожидать его, конечно, можно. Скажем, Федеральная служба по тарифам прогнозирует рост тарифов на электроэнергию в 2011 году на 15%, – пояснила Валентина Малых.

Она также рассказала о том, что 27 июля 2010 года принят ФЗ «О теплоснабжении». Некоторые положения этого закона вступают в силу с 1 января 2011 года. Но к нему требуется принятие большого количества подзаконных актов – к примеру, об основах ценообразования на услуги теплоснабжения.

– Но пока этих правил мы не имеем. У правительства есть срок их принятия – до 1 декабря. Думаю, сейчас преждевременно говорить о том, как будут регулироваться тарифы на 2012 год, – добавила Валентина Малых.

Источник: газета «Областная»


, , , , , , , , , , ,