+7 (343) 383-11-55
zavod-podogrevateley@mail.ru
Обратный звонок

В Свердловской области рост тарифов на ЖКХ превысил 50%

В 2010 году рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги в 16 муниципальных образованиях Свердловской области превысил 50%. В 23 образованиях они увеличились от 30 до 50%. И только в 34 муниципальных образованиях тарифы на коммунальные услуги по сравнению с 2009 г. выросли менее чем на 30%.

Однако, по словам губернатора Свердловской области А. Мишарина, в 2010 г. при правильной организации предельный индекс не должен превышать 30%. «Расчеты показывают, что этого не должно быть. Предельный рост платежей граждан за жилищно-коммунальные услуги должен составить в среднем 20,5%», — отметил Мишарин. «На сегодняшний день производственные мощности котельных почти половины действующих в области организаций используются менее чем на 50%. Таким образом, эти котельные становятся неэффективными. В итоге все затраты перекладываются на тарифы. Никакой модернизации сферы коммунального хозяйства нет», — подытожил чиновник.

«Все муниципальные образования, имеющие увеличение тарифов свыше 30%, должны быть рассмотрены на правительственной комиссии», — заявил А. Мишарин. Он предложил главам муниципальных образований составить график с определением причин. Кроме того, губернатор отметил, что сегодня в 18 муниципальных образованиях тарифы на услуги горячего водоснабжения не утверждены. К числу таковых относится и Екатеринбург.

Источник: БН.ру