+7 (343) 383-11-55
zavod-podogrevateley@mail.ru
Обратный звонок

Устройство МЭО

Механизмы МЭО состоят из червячного редуктора, электродвигателя, а также включают в себя блок сигнализации положения, панель, штепсельный разъем, болт заземления, ручной привод.

Наглядное изображение устройства МЭО показано на рис. 2.

 

Устройство МЭО

 

Рис.2 — Устройство МЭО

 

Следует отметить, что редуктор является основным узлом, к которому присоединяются все остальные узлы, входящие в механизм.

Использование по назначению и монтаж

Перед началом использования изделия необходимо:

  • Осмотреть механизм и убедиться в отсутствии внешних повреждений. Проверить комплектность поставки механизма в соответствии с паспортом.
  • Проверить с помощью маховика ручного привода легкость вращения выходного вала механизма, повернув его на несколько градусов от первоначального положения. Выходной вал должен вращаться плавно.
  • Проверить работу механизма в режиме реверса от электродвигателя.

Механизмы допускают установку с любым пространственным расположением выходного вала непосредственно на регулировочном органе или на промежуточных конструкциях.

Прежде чем приступить к монтажу, необходимо осмотреть механизм и убедиться в отсутствии внешних повреждений.

Крепление механизма производится четырьмя болтами. Предусмотреть место для обслуживания механизма (обеспечить доступ к блоку сигнализации положения и к ручному приводу).

Провода, идущие к блоку датчика, должны быть пространственно разделены от силовых сетей и экранированы.

Пайку монтажных проводов цепей внешних соединений к контактам розетки разъема производить оловяно-свинцовым припоем с применением бескислотных флюсов. После пайки флюс необходимо удалить путем промывки мест паек спиртом, а затем покрыть бакелитовым лаком и эмалью.

Произвести настройку блока сигнализации положения в соответствии с его руководством по эксплуатации.

Пробным включением проверить работоспособность механизма в обоих направлениях.

В процессе эксплуатации механизмы должны подвергаться профилактике, ревизии и ремонту. Периодичность профилактических осмотров механизмов устанавливается в зависимости от производственных условий, но не реже чем через год, а блока сигнализации положения через каждые 6 месяцев. Во время профилактических осмотров необходимо производить следующие работы:

  • очистить наружные поверхности механизма от грязи и пыли;
  • проверить затяжку всех крепежных болтов, болты должны быть равномерно затянуты.

Перечень часто встречающихся или возможных неисправностей и способы их устранения приведены в таблице 3.

Таблица 3 — Возможные неисправности и способы их устранения

Наименование неисправности, внешнее проявление и дополнительные признаки Вероятная причина Методы устранения
При включении механизм не работает Нарушена электрическая цепь Не работает электродвигатель Проверить электрическую цепь, устранить неисправность Заменить электродвигатель
Двигатель в нормальном режиме перегревается Появились короткозамкнутые витки в обмотке Заменить электродвигатель
При работе механизма происходит срабатывание микропереключателей раньше или после прохождения крайних положений рабочего регулирующего органа Сбилась настройка микропереключателей Произвести настройку микропереключателей
При работе блока сигнализации положения выходной сигнал не изменяется или не срабатывают микропереключатели Неисправность блока сигнализации положения Проверить электрическую цепь, странить неисправность согласно инструкции блока сигнализации положения


, , , , , , , , , , , , ,