+7 (343) 383-11-55
zavod-podogrevateley@mail.ru
Обратный звонок

Особенности монтажа и очистки грязевика

Монтаж грязевиков осуществляется в узлах управления тепловых пунктов, а также на вводах и выводах в отопительной системы здания. Исходя из диаметра трубы, к которой будет подключен грязевик, подбирается его размер и особая модификация.

Принцип работы грязевика заключается в резком снижении скорости движения воды внутри его корпуса из-за разницы сечения и диаметра трубы. Таким образом грязь, песок и прочие взвешенные частицы задерживаются в сосуде, опускаясь на дно грязевика.

Для повышения фильтрующих свойств и предотвращения сквозного движения воды через корпус грязевика на входном отверстии применяется крупно ячеистая сетка  или фланцевая заглушка с отверстиями.

Рекомендуется монтаж подобного оборудование на кронштейнах.

Следует уделять особый контроль показаниям приборов контроля (манометров и т.д) до и после устройства, если применяемый грязевик не имеет возможности ручной механической очистки и эксплуатируется в течение длительного времени. Если же показания гидравлического сопротивления выше допустимой установленной нормы, то устройство необходимо промыть и прочистить.

Как правило освобождение от накопившегося мусора и очистка грязевика происходит путем открытия спускного крана либо штуцера в днище или во время остановки системы путем полного снятия днища. Так же в верхней части корпуса грязевика расположено отверстие, через которое удаляется воздух.

По стандартным характеристикам рабочим давлением грязевика является давление до 2,5 МПа.



, , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,