+7 (343) 383-11-55
zavod-podogrevateley@mail.ru
Обратный звонок

Госдума предложит правительству РФ разработать законопроект об использовании возобновляемых источников энергии

Комитет Госдумы по энергетике намерен обратиться в правительство РФ с предложением разработать проект федерального закона об использовании возобновляемых источников энергии, а также пакет поправок, стимулирующих развитие энергетики на возобновляемых и местных источниках энергии. Об этом сообщил зампред комитета К. Зайцев на заседании «круглого стола», посвященного формированию альтернативной энергетики в России.

По словам К. Зайцева, в настоящее время российский сектор возобновляемой энергетики сдерживается в силу отсутствия эффективной стратегии, конкретных программ, необходимых стратегических наблюдений и механизмов контроля. Не сформулированы соответствующие законодательная и нормативно-правовая базы. Не развивается законодательство для малой и автономной энергетики, не приняты меры в части техрегулирования в целях энергосбережения энергоэффективности. В данных российской государственной статистики отсутствуют показатели, характеризующие состояние сектора возобновляемой энергетики. В структуре органов исполнительной власти не сформулирована система полномочий и ответственности в области возобновляемых источников энергии.

Депутат отметил, что для ускорения развития энергетики в области возобновляемых источников энергии необходимо внесение изменений в Водный и Земельный кодексы для регулирования вопросов разработки торфяников, изменений в ставки акцизов для использования в качестве моторного топлива этилового спирта и дизельного топлива, установление льготных тарифов на вырабатываемую за счет возобновляемых источников энергии.

Необходимые для этого нормативные документы не принимаются правительством РФ «уже в течение 5 лет», заявил депутат. «В связи с этим представляется необходимым разработать проект отдельного федерального закона», — сказал К. Зайцев.

Источник: РБК


, , , ,