+7 (343) 383-11-55
zavod-podogrevateley@mail.ru
Обратный звонок

В гордуме обсудили пути снижения оплаты услуг ЖКХ (Пенза)

Пути оптимизации и сокращения тарифов на оплату услуг ЖКХ обсудили на заседании круглого стола депутаты Пензенской городской Думы в среду, 3 марта. После проведенного мониторинга удалось пересмотреть нормативы потребления воды и тепла в домах различной этажности.

«К примеру, нормативы потребления коммунальных услуг для малоэтажных жилых домов сократились на небольшую, правда, величину, на 3%, а шестиэтажных домов выросли более чем на 30%», – сообщил глава администрации г. Пензы Р. Чернов.

В целом политика формирования тарифов и нормативов направлена на то, чтобы жители сами осознавали необходимость установки приборов учета. Например, на Западной поляне даже в период отопительного сезона удалось добиться реальной экономии, перейдя на оплату фактически потребленного тепла по счетчикам. «Февраль – холодный месяц. Экономия для жителей, которые живут в доме, оборудованном прибором учета тепла, составила по сравнению с той ситуацией, если бы они платили по нормативу, составила 10%. Попова, 4–20%, Мира, 5–15%», – сказал депутат Пензенской городской Думы Р. Петрухин.

В данный момент рост стоимости коммунальных услуг удается сдерживать усилиями властей, отметил Роман Чернов. На самом деле, их реальная цена выше. «Сегодня стоимость кубометра холодной воды в городе Пензе – 12 руб. 45 коп. Вода поставляется Горводоканалом от плотины Сурского водохранилища одинаково по всему городу, вплоть до Арбеково. Дальность от плотины Сурского водохранилища до Арбеково более 40 км. Кубометр воды доставьте воды от Сурского водохранилища за 12 руб. 45 коп. в квартиры в Арбеково», – сказал Р. Чернов.

По данным Пензастата по состоянию на 1 марта тарифы на оплату коммунальных услуг в Пензе не сильно отличаются от аналогичных в соседних регионах. Средневзвешенный тариф круглогодичной оплаты в Пензе по трем позициям – отопление, горячее водоснабжение, электроэнергия – минимальный. Для дальнейшего предотвращения роста стоимости услуг ЖКХ необходимо не только проводить гибкую ценовую политику, но и реально экономить, отметили депутаты. В дальнейшем возможно создание единой структуры, с введением поста главного энергетика города для централизованного управления и контроля за энергетическими потоками.

Источник: ГТРК Пенза